Team

In unserem Haus werden 40 Kinder im Alter von 11 Monaten bis sechs Jahren in drei Gruppen gebildet und in ihrer Entwicklung von pädagogischen Fachkräften begleitet.

In den beiden Krippengruppen werden 16 Kinder im Alter von 11 Monaten – 3 Jahren von vier Fachkräften und in der Kindergartengruppe 24 Kinder im Alter von 3-6 Jahren von zwei Fachkräften liebevoll betreut.

PÄDAGOGISCHE LEITUNG

Yvonne Finger
staatlich anerkannte Erzieherin
Pädagogische Leitung

leitung@kinderhaus-ruesselsheim.de

Stephanie Nolte
Diplom Sozialpädagogin
Stellvertretende Leitung

stephanie.nolte@kinderhaus-ruesselsheim.de

Bundesprogramm „Sprachkita“

Cathrin Holzhauer
Diplom Pädagogin
zusätzliche Fachkraft für Sprache

cathrin.holzhauer@kinderhaus-ruesselsheim.de

Kindergarten-Team

Stephanie Nolte
Diplom Pädagogin
in der Krokodil-Gruppe

stephanie.nolte@kinderhaus-ruesselsheim.de

Lena Möllers
staatlich anerkannte Erzieherin
in der Krokodil-Gruppe

lena.moellers@kinderhaus-ruesselsheim.de

Olga Zerr
Sozial Arbeiterin, B.A.
in der Krokodil-Gruppe

olga.zerr@kinderhaus-ruesselsheim.de

Carina Heß
studentische Aushilfe
in der Krokodil-Gruppe

carina.hess@kinderhaus-ruesselsheim.de

Sarah Dahlhoff
staatlich anerkannte Erzieherin
in der Krokodil-Gruppe

sarah.dahlhoff@kinderhaus-ruesselsheim.de

Krippen-Team

Cathrin Holzhauer
Diplom Pädagogin
in der Apfel-Gruppe

cathrin.holzhauer@kinderhaus-ruesselsheim.de

Melanie Kneisel
Erziehungswissenschaftlerin
in der Apfelgruppe

melanie.kneisel@kinderhaus-ruesselsheim.de

Laura Pino
staatlich anerkannte Erzieherin
in der Apfelgruppe

laura.pino@kinderhaus-ruesselsheim.de

Nermin Zänker
staatlich anerkannte Erzieherin
in der Birnen-Gruppe

nermin.zaenker@kinderhaus-ruesselsheim.de

Laura Ritacco
staatlich anerkannte Erzieherin
in der Birnen-Gruppe

laura.ritacco@kinderhaus-ruesselsheim.de

Hauswirtschaftsteam

Bea Schwitlick
Hauswirtschaftskraft

Ina Werner
Hauswirtschaftshelferin

Carolyne Römlein
Reinigungskraft

Ove-Jens Jahn
ehrenamtlicher Hausmeister

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner